Главная страница Поддержка Что такое мониторинг? Определение местоположения без GPS
Вы знаете...
  • Где Ваш ребенок сейчас?
  • Где он был сегодня?
  • Посетил он музыкальную школу?
  • Где любимец семьи - потерявшаяся собака?
  • Где Ваш автомобиль?
Система мониторинга КОНТУР ответит на Ваши вопросы.
Вы знаете...
  • Где Ваши водители сейчас?
  • Где они были сегодня?
  • Как долго они были там?
  • Маршрут к следующему клиенту?
  • Ближайшую машину к заданной точке?
  • Факты несанкционированного использования Ваших машин?
  • Какой водитель превышает скорость?
  • Когда машина прибыла в пункт назначения?
Система мониторинга КОНТУР ответит на Ваши вопросы.
Вопросы и ответы

Опасаетесь, что существует возможность злоупотребления системой Контур?

Опасения напрасны! Вы нигде не раскрываете свои личные данные и номер телефона.

Боитесь, что Ваш телефон сможет найти любой, кто знает Ваш телефонный номер?

Это технически невозможно! Система не работает с телефонными номерами.

Думаете, что Ваш телефон сможет найти кто-нибудь без Вашего ведома?

Нет. Локализовать Ваш телефон сможет только зарегистрированный Вами пользователь.

Подробнее...

Вход в систему



Определение местоположения без GPS

mobile lbsLocation-based service, LBS (англ. Служба, основанная на местоположении) — тип информационных и развлекательных услуг, основанных на определении текущего местоположения мобильного телефона (МE, mobile equipment) пользователя. Визуализационные возможности современных мобильных телефонов (в частности, смартфонов) позволяют отображать на экране электронные карты достаточно высокого качества, что позволяет использовать LBS для решения различных бизнес-задач, навигации и развлечений.

Под «поиском» в LBS подразумевается не определение местоположения собственно мобильного телефона, а привязка его местоположения к ориентирам,нанесённым на электронную карту LBS-системы оператором сотовой сети или поставщиком услуги и предоставляемая в простой и доступной для человека форме.

В настоящий момент существует несколько технологий определения местоположения в сотовых сетях, которые были изобретены и реализованы последовательно, увеличивая точность определения местоположения. В настоящий момент эти технологии развиваются и используются параллельно, в зависимости от требования к точности, которое предъявляет реализуемый на базе технологии сервис.

  • Определение местоположения по Cell ID

lbs -  location based services

Определение местоположения по Cell ID является исторически первым и самым грубым способом определения местоположения абонента. Зная Cell ID, полученное из абонентского терминала или из сети, можно определить "пятно" местоположения абонента как некую геометрическую фигуру с заранее известным положением на карте. Фактически "пятно" местоположения абонента представляет собой «пятно» в виде окружности, если базовая станция имеет одну всенаправленную антенну или сегмента окружности, если базовая станция имеет несколько секторных антенн. Радиус пятна зависит от дальности действия соты, и может составлять от 150 м до 35 км.

  • Определение местоположения по Cell ID + TA

Этот метод является развитием метода описанного выше, в нем для определения местоположения используется не только Cell ID, но и параметр TA (Time Аdvance). Этот параметр используется сетью GSM для синхронизации БС и абонентского устройства при инициации вызова, и по нему можно грубо ( дискретно с точностью около 547 м) оценить расстояние от БС до абонентского устройства. Такое решение не увеличивает радикально точность позиционирования, но снижает площадь "пятна" местоположения: в случае использования этой технологии оно имеет форму "бублика" или его сектора ( в зависимости от того, имеет ли базовая станция один или несколько TRX.

  • Определение местоположения по методу UL-TOA

Определение местоположения по методу UL-TOA (UpLink Time Of Arrival), который еще называют методом триангуляции, основано на измерении времени прибытия сигнала от мобильной станции до нескольких БС и расчета местоположения абонента на основе этих данных.
Для этого каждая БС должна быть оборудована LMU (Location measurement unit), которое фиксирует информацию об удалении от БС и передает ее в центр измерений. Для того, чтобы система работала корректно, необходима синхронизация системного времени всех БС ( обычно это делается либо по атомным часам, либо через систему GPS).
Точность определения местоположения таким методом составляет 50-150 метров.
В идеале более точные координаты можно получить при измерении времени прохождения сигнала до четырех-пяти базовых станций, но это требует умощнения подсистемы расчетов и значительно увеличивает нагрузку на служебные каналы сети.

  • Определение местоположения по E-OTD

Определение местоположения по методу E-OTD (Enhanced Observed Time Difference) близко методу UL-TOA, однако при этом в процессе определения местоположения участвует абонентский терминал.
Метод основан на измерении времени прохождения сигнала от БС до двух точек, первая из которых - сам мобильный аппарат, а вторая - LMU, координаты которой известны. Абонентский аппарат и станция измерения синхронизируются (вычисляется смещение во времени), параллельно определяются координаты МС.
Точность определения координат в E-OTD варьируется от 50 до 125 метров в зависимости от ландшафта.
Необходимые вычисления могут производиться как в мобильном терминале, так и аппаратурой сотовой сети, но в любом случае требуется доработка программного обеспечения сотового телефона (для этого может использоваться SIM toolkit).
Преимущество этого метода над UL-TOA заключается в меньшем количестве установленных на сети LMU, а следовательно - в меньшей стоимости внедрения.
При использовании E-OTD пользователь контролирует процесс определения своих координат и при желании может отключить эту функцию.
E-OTD стандартизована в рамках набора стандартов GSM, и является стандартной технологией определения местоположения в сетях третьего поколения.

Дополнительно:

location based services

Еще в этом разделе:
mobile lbs